Известный украинский бизнесмен Виктор Пинчук в интервью еженедельнику "Зеркало недели" высказал свою точку зрения на "газовую войну": "Если хотим в Европу, мы должны нормализовать отношения с Россией. За последний год мы оказались отброшенными в этой сфере как минимум на несколько лет".

"Холодная война", конфликты не ради национальных интересов, а ради конфликтов, перспектива холодной зимы без газа, да еще и угроза газопоставкам в Европу - точно не лучшая рекомендация нам в глазах цивилизованных стран, - считает Пинчук. - Плохих переговорщиков всегда есть соблазн надуть. Склочников не любят нигде. Да и вообще - если ты не способен ужиться с ближайшим соседом, какой из тебя получится жилец в большом европейском доме?"

"Я много думаю о том, что именно национальный бизнес может сделать для нормализации украинско-российских отношений, - заявил Пинчук. - Разумеется, так, чтобы это не стало капитуляцией, а сработало на национальные интересы. Я не сторонник распаивания украинской газовой трубы. Но, по-моему, самое перспективное - это создание глобальных игроков, о которых я уже писал выше, в других сферах - в тех отраслях, где Россия и Украина способны усилить потенциал друг друга. Не конфронтация и даже не конкуренция, а объединение усилий - вот что позволило, например, европейским странам создать знаменитый "Аэробус", нарушивший, казалось бы, вечную монополию "Боинга". Славянский суперлайнер? Славянский тяжелый космический носитель? Славянские атомное машиностроение, металлургия, химическая промышленность? В принципе, все это возможно".