Заседание областной межведомственной комиссии (МВК) по осуществлению государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции под председательством начальника Департамента правоохранительной и оборонной работы администрации губернатора Иркутской области Сергея Паламарчука состоялось 20 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, на повестку дня было вынесено четыре вопроса.

Об эффективности проводимой работы по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции на территории Качугского района рассказал первый заместитель мэра муниципального образования Сергей Тюрюмин. Он сообщил, что данная проблема является одной из самых актуальных в территории. В администрации района и в местном отделении внутренних дел работают телефоны доверия. Всего в районе лицензию на реализацию спиртосодержащей продукции имеют 140 магазинов и 10 предприятий общественного питания. За девять месяцев в территории района было проведено 150 проверок, в результате которых выявлено 63 нарушения. Приостановлено действие 20 лицензий. Сумма штрафов составила 64 тыс. рублей. Сергей Паламарчук выразил неудовлетворение представленной информацией и рекомендовал к следующему заседанию МВК представить более подробный отчет.

По словам начальника Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД Иркутской области Игоря Парфиненко, ежегодно в поле зрения ОВД области попадают свыше 15 тыс. человек, злоупотребляющих спиртными напитками. На профилактических учетах участковых уполномоченных милиции состоят более 7 тыс. человек, признанных хроническими алкоголиками. Из них более 3 тыс. в этом году направлены на добровольное лечение. За распитие алкогольных напитков к административной ответственности привлечены 7 719 человек. Как отметил Игорь Парфиненко, за 11 месяцев 2005 года проведено 13 тыс. проверок, в ходе которых из незаконного оборота изъято 144 тыс. литров спиртосодержащей алкогольной продукции, выявлено более тысячи мест кустарного производства и продажи суррогатной алкогольной продукции. 912 человек привлечены к административной ответственности, 171 - к уголовной.

Как отметил начальник Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Проскурин, в области за 9 месяцев нынешнего года от отравления этиловым алкоголем умерли 682 человека. Наибольшее число летальных случаев зафиксировано Братским (187), Иркутским (121) и Усолье-Сибирским (113) отделениями бюро судмедэкспертизы.

Последним был рассмотрен вопрос о выдаче согласий для получения организациями федеральных лицензий на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта из пищевого сырья, на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. Было принято решение отказать в выдаче лицензий трем организациям из представленных девяти.