Администрация Перми рассматривает возможность предоставления пожизненной ренты одиноким пенсионерам - в обмен на передачу их жилья в муниципальную собственность. Предполагается, что на условиях оказания социальных услуг и опеки одинокие пожилые граждане будут передавать принадлежащее им жилье муниципалитету. По мнению городские властей таким образом решается сразу две проблемы: опека над стариками и их защита от квартирных мошенников.

В Перми проживают 272 тысячи пенсионеров, что составляет 27% от общей численности населения города. 271 пожилой житель города принял участие в социологическом опросе, направленном на выявление проблем пожилых. В ходе опроса также выяснилось, что 29% престарелых горожан одиноки и не имеют наследников. Наследником такого человека в случае его смерти становится государство - его имущество переходит в собственность Российской Федерации.

Городские власти предлагают назначить наследником муниципалитет в обмен на дополнительные услуги и пожизненную ренту для стариков. По словам работников администрации, тот же опрос показал, что 60% горожан одобряют такую возможность. Сейчас власти города изучают возможные варианты введения такой ренты. В течение месяца пермские чиновники будут знакомиться с работой аналогичных структур в Москве, Ульяновске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.