По результатам анализов проб около российского и китайского берегов р. Амур и их расчетов передний фронт зоны загрязнения опасными химическими веществами находится на расстоянии около 80 км от г. Хабаровска. Максимальная концентрация нитробензола 19 декабря наблюдалась около н.п. Нижнеленинское на правом берегу реки Амур (КНР) и составляла 0,181 мг/л, что соответствует 0,91 предельно допустимой концентрации по российским стандартам. Тем не менее с 6 часов 19 декабря на участке н.п. Нижнеленинское концентрация нитробензола продолжала устойчиво снижаться, и к 09.00 20 декабря составляла 0,055 мг/л, что соответствует 0,28 ПДК.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России, за прошедшие сутки из р. Амур для проведения лабораторного анализа взяты 63 пробы в трёх местах: н.п. Нижнеленинское (245 км до г. Хабаровска), с. Петровское (124 км до г. Хабаровска) и с. Нижнеспасское (70 км до г. Хабаровска). Анализ проб воды производится каждые 3 часа в оперативных группах, расположенных в данных населенных пунктах, с помощью экспресс-метода, а также жидкостных и газовых хроматографов.

Пробы также доставляются вертолётом в лаборатории территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, Дальневосточный институт тектоники и геофизики, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, где производится проверка химического состава воды на наличие бензола, нитробензола, токсичных металлов, аммиака, нитритов, нитратов, нефтепродуктов, толуола, ксилола, пара- и ортоксилола.

Подход передней части зоны загрязнения нитробензолом к г.Хабаровску ожидается к утру 21 декабря. Тем не менее, прогноз смещения зоны загрязнения продолжает ежедневно уточняется по поступлению фактических данных, замеров скоростей воды в реке Амур и анализов проб воды, проведенных лабораториями.

19 декабря проведено рабочее совещание полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе с участием силовых структур Хабаровского края. Затем осуществлен облет района строительства дамбы на протоке Казакевичева и с. Нижнеспасское.

Специалисты КНР продолжают работу по возведению дамбы в районе протоки Казакевичева, которая позволит не допустить проход загрязненной воды к водозабору в Южном районе г. Хабаровска.

Общая группировка от МЧС России, непосредственно участвующая в проведении мониторинга состояния воды и превентивных мероприятий, составляет 323 человека и 62 единицы техники.