О правах человека как учебной дисциплине говорили в Казанском государственном университете ученые-правоведы, Уполномоченный по правам человека в Татарстана Рашит Вагизов, а также проректор Национальной Академии государственной налоговой службы Украины, известный специалист в области международного права Леонид Тимченко, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в аппарате Уполномоченного по правам человека в Татарстане.

Этот разговор за круглым столом стал продолжением контактов казанских юристов и правозащитников с их украинскими коллегами, которые установились осенью нынешнего года. Тогда, в Киеве, было принято решение о заключении Договора между Уполномоченными по правам человека Украины и Татарстана о сотрудничестве в сфере защиты прав человека, а ученые договорились о совместном проведении научных исследований и конференций.

Сегодня уже недостаточно преподавания отдельных спецкурсов на юридических факультетах вузов, - считают ученые. Ликбез нужно начинать еще со школы, а в высших учебных заведениях вводить обобщенный курс по защите прав человека для всех студентов, независимо от профиля. Подготовку специалистов-преподавателей, в том числе и учителей, мог бы взять на себя тот же университет с его признанной учебной базой. По словам декана юридического факультета КГУ Ильдара Тарханова, эти рекомендации круглого стола послужат основой для предложений по корректировке государственного учебного стандарта. А одним из источников знаний для будущего учебного предмета может стать специальное пособие, подготовка которого началась под эгидой Уполномоченного по правам человека в Татарстане, работающего в тесном контакте с учеными, в том числе - и участниками этого круглого стола.

Кроме того, правозащитники и ученые договорились активизировать деятельность так называемых юридических клиник, в рамках сотрудничества аппарата Уполномоченного по правам человека в Татарстане и юридического факультета КГУ. Здесь студенты смогли бы применять накопленные знания на практике.