Мы уже сообщали о наряженной ситуации, сложившейся в Терском районе, когда местные браконьеры при попустительстве правоохранительных органов развернули настоящую войну против сотрудников "Мурманрыбвода". За период с мая по август этого года в районе было совершено несколько поджогов служебного и личного транспорта сотрудников рыбоохранной инспекции, а также краж конфискованных орудий лова.

Как сообщаю "Мурманские рыбные ресурсы", в результате администрация управления "Мурманрыбвод" было вынуждена направить в адрес начальника УВД Мурманской области письмо с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В настоящее время по данным фактам ведется следствие. Однако, по мнению борцов с браконьерством, это - не борьба, а ее профанация. По словам начальника отдела охраны водных биоресурсов Мурманрыбвода Дмитрия Баранца, несмотря на то, что еще весной на заседании межведомственного координационного совета по экономической безопасности при правительстве Мурманской области было принято решение о прекращении милицейских рейдов по выявлению лиц, промышляющих незаконным промыслом на реках Кольского полуострова, эта практика сохраняется до сих пор.

Не получив поддержки со стороны органов УВД, "Мурманрыбвод" вынужден самостоятельно бороться с браконьерством. Сейчас в Терском районе работает около 30 сотрудников рыбоохраны. Они полностью обеспечены средствами транспорта и связи. Итоги их деятельности будут подведены в октябре.