Один из 16 членов ячейки международной террористической организации "Аль-Каида", задержанных в Испании, является уроженцем Белоруссии - эксперт по химическому оружию.

По словам главы МВД Испании Хосе Антонио Алонсо, 30-летний Сергей Малышев участвовал в операциях боевиков в Чечне, Пакистане, Афганистане. Он родился в Минске, некоторое время назад принял ислам и взял имя Амин аль-Ансари.

Среди задержанных - также граждане Марокко, Египта, Ирака, Ганы, Франции и один испанец. Задержания проводились в течение минувшей ночи в разных городах Испании, в том числе, в Севилье, Малаге, Лериде, на Балеарских островах. Изъято большое количество химических веществ, пригодных для изготовления взрывчатки.

Предполагаемым главарем этой организации считается входящий в число задержанных иракец Хийяг Маан, известный по кличке Абу Суфийян. РСН отмечает, что эта группа занималась вербовкой будущих боевиков и их идеологической обработкой. Затем, снабдив поддельными документами, их переправляли в Стамбул. Оттуда эмиссары иракского отделения "Аль-Каиды" доставляли людей, готовых стать смертниками, в Ирак.