На пресс-конференции 19 декабря глава Сейма Литвы Артурас Паулаускас сказал журналистам, что он удивлен заявлениями окружения экс-президента Роландаса Паксаса о том, что импичмент был ошибкой Сейма, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению главы Сейма, защитники Паксаса забывают, что конституционно-политическая ответственность не тождественна правовой. "Мы не раз подчеркивали, что конституционная, политическая ответственность - это иной вид ответственности, и не нужно путать ее с правовой ответственностью", - сказал спикер.

Окружение Паксаса громко заговорило о "реабилитации" экс-президента после того, как Верховный суд оправдал отстраненного от президентской должности Паксаса, признанного виновным в разглашении государственной тайны. Еще одним аргументом защитников Паксаса в пользу его "невиновности" станет оглашенное 19 декабря решения Вильнюсского окружного административного суда, согласно которому Миграционный департамент при Министерстве внутренних дел Литвы обязан выдать постоянный вид на жительство в Литве гражданину России, бывшему "спонсору" Паксаса Юрию Борисову. По словам Паулаускаса, решение суда разрешить Борисову постоянное проживание в Литве никак не связано с процессом импичмента в 2004 году. "Насколько я помню, Сейм вообще не рассматривал опасность Борисова, и вопрос о нем - это вопрос институций права и правопорядка. Эти решения суда нельзя пытаться представить обществу так, будто бы они противоречат тому, что было сделано год назад в Сейме в процессе импичмента", - сказал спикер сейма.