27 сентября 2002 года в 15.00 в день праздника Воздвижения Креста Господня будет освящен Храм- памятник воинской славы в месте, где полегло более 50 тыс. воинов - на Соловьевой переправе через Днепр. Это место является свидетелем жестоких боев в двух Отечественных войнах - 1812 и 1941-1945 годах, сообщает пресс-служба аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО.

Строительство Храма Иконы Божьей Матери, взыскания погибшим велось при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО и кондитерского концерна "Бабаевский". По замыслу организаторов, вокруг нового Храма будет построено мемориальное кладбище, а на стенах Храма установлены плиты с именами погибших воинов.

В церемонии открытия и освящения Храма примут участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Андрей Парамонов, губернатор Смоленской области Виктор Маслов, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, представители Российского императорского дома - княгиня Мария Владимировна и Леонида Георгиевна, Российского дворянского собрания, ветеранских организаций.