Бывший мэр Черногорска Олег Пустошилов осужден на три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года и с лишением прав занимать руководящие должности в органах законодательной и исполнительной власти в течение трех лет. Городской суд признал его виновным по статье 286 часть 2 УК - превышение должностных полномочий, повлекших ущерб для бюджета города.

Приговор может быть обжалован. Но если решение суда устоит, в Черногорске будут объявлены досрочные выборы мэра, передает радио "Абакан".

Напомним, в феврале 2005 года прокуратура обвинила Пустошилова в злоупотреблении служебным положением при распределении муниципальной собственности. Он позволил провести продажу муниципального земельного участка крупнейшего автомобильного рынка Хакасии в частную собственность с многочисленными нарушениями. Полумиллионная сделка, в результате которой предприниматель Жихарев стал арендатором авторынка, была признана недействительной, а эти нарушения стали основанием для возбуждения уголовного дела против мэра Черногорска.