В связи с событиями в Пермском крае, где обрушилась крыша бассейна и под обломками погибли дети, МЧС России обязало региональные подразделения провести проверки подобных сооружений на местах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Коврове сотрудниками ГО и ЧС были обследованы три городских бассейна. Состояние одного из них - в школе 23 - вызвало у проверяющих опасения. Тревогу вызывает состояние потолочной балки и течь кровли плоской крыши. В школе считают, что это вина проектировщиков, которые неправильно спроектировали крышу для климата Центральной России. Протечка породила подозрения у сотрудников ГО и ЧС.

Начальник МЧС по городу Коврову Андрей Щепанов видит здесь аналогию с происшествием на станции Чусовая. Как он заявил телекомпании "Век-ТВ", "снизу идет подогрев, сырость, сверху - мороз. Вода попадает в щели, мороз давит, начинает давление, и любая конструкция может разрушиться. За счет этого в Пермской крае произошло обрушение в бассейне".

По словам Андрея Щепанова, о закрытии бассейна речи не идет, однако на некоторое время его работу придется приостановить. В зимние каникулы в бассейне школы 23 будет работать комиссия из специалистов отдела архитектуры, технической лаборатории ДСК и сотрудников ГО и ЧС. По результатам проверки будет вынесено заключение о его дальнейшем функционировании.