Ситуация вокруг массового отравления в станице Старогладовская принимает серьезный оборот. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МЧС республики, число пострадавших увеличилось. 19 декабря, с признаками отравления в больницу обратились еще 12 человек. По симптомам врачи подозревают, что причиной отравления стал нервнопаралитический газ.

Общее число пострадавших на 19 декабря - 22 человека. В основном это дети от 12 до 17 лет. Есть среди них и трое взрослых - учитель математики, истории и школьная техничка. Больных госпитализированы в Шелковскую районную больницу и Грозненскую детскую поликлинику.

"7 декабря заболела одна школьница", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор старогладовской СШ Масуд Загибов. "Мы думали, что это частный случай. Девочку отвезли в больницу. Оттуда отправили в Кизляр. Обследование никаких результатов не дало. Через день такие же симптомы появились еще у двух школьниц. А 15 и 16 декабря началось массовое отравление".

Глава администрации станицы Старогладовская Омар Уцмегов сказал, что у него есть определенные опасения за здоровье жителей станицы. "Родители, чьи дети в данное время находятся в районной больнице, настаивают, чтобы мы объяснили причину массового отравления. Я бы хотел, чтобы в станицу приехали компетентные органы и объяснили нам и людям, в чем же истинная причина случившегося".

Для расследования данного происшествия, как сказал глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев, создана специальная правительственная комиссия. Султан Алимхаджиев, заместитель министра здравоохранения Чечни пояснил, что грозненские врачи не считают, что данное отравление бытовое и склонны думать, что это связано с каким-то отравляющим веществом. "Сегодня-завтра, мы ожидаем прибытия токсиколога с лабораторией из Центра медицины катастроф России. Думаю после лабораторного обследования пострадавших, мы сможем получить ответ, касательно причин массового отравления учащихся из станицы Староглавдовской.