В администрации Красноярска состоялось заседание оргкомитета по подготовке к проведению международного Дня пожилого человека, отмечаемого 1 октября. В Красноярске День пожилого человека и следующая за ним декада проходит уже пять лет подряд.

В этом году для пожилых людей разработана обширная программа мероприятий, которые состоятся во всех районах города. Предполагается провести вечера и встречи во всех управлениях социальной защиты, интернатах. Пройдут заседания клубов пожилых людей, концерты в школах, будет организован конкурс сочинений среди школьников. Также планируется организовать благотворительные киносеансы. На сегодняшний день более 20 красноярских предприятий выразили желание оказать материальную помощь пожилым людям.

Кроме того, управление социальной защиты администрации края распространило информацию о том, что строительство краевого "Дома милосердия для ветеранов войны и труда" продолжается. Это учреждение предназначено для постоянного проживания ветеранов войны и труда, нуждающихся в комплексном медико-социальном обслуживании, оно рассчитано на 306 мест.

Строящийся комплекс расположен в Октябрьском районе Красноярска. Его территория приближена к зелёному массиву и естественному водоёму, удалена от магистральных улиц и дорог с интенсивным движением и источников шума. Дом милосердия представляет собой комплекс зданий и сооружений, в его составе: здание жилого корпуса, блок обслуживания, хозяйственный блок, овощехранилище. В плане проекта предусмотрены: медицинская часть для обслуживания ветеранов войны и труда, а также пищеблок для организации питания ветеранов.

В учреждение будут приниматься инвалиды I или II групп старше 18 лет, одинокие пенсионеры, ветераны войны и труда, нуждающиеся в комплексном бытовом и медико-социальном обслуживании, реабилитационных услугах, трудовой адаптации. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, участники локальных конфликтов в Афганистане и Чечне принимаются в дом-интернат в первоочерёдном порядке. Направление в краевое государственное учреждение "Дом милосердия для ветеранов войны и труда" будет производиться по путёвкам управления социальной защиты населения администрации Красноярского края. На 1.09.02г. очерёдность на заселение в дома-интернаты общего типа составляет 1089 человек.