В целях уменьшения массового оттока специалистов из сферы строительства совет Латвийского профсоюза строителей принял решение заключить соглашение с Ассоциацией строительства Латвии о минимальной оплате труда в этой сфере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в профсоюзе.

В заседании совета, которое прошло 16 декабря, приняли участие исполнительный директор ассоциации Марцис Николаев и заместитель директора департамента строительства Министерства экономики Андрис Кишкирно.

Минимальная оплата подразумевается в следующем: минимальная часовая ставка занятых в строительстве специалистов и квалифицированных рабочих в 3 лата (147 рублей), занятых на вспомогательных работах - 1,5 лата. Кроме того, работодателей хотят обязать страховать работников от несчастных случаев. Данные предложения включены в проект генерального соглашения и уже поданы на рассмотрение правления Ассоциации строительства Латвии. По информации профсоюза строителей, в третьем квартале 2005 года средняя оплата труда в стране составляла 247,95 латов в месяц (12 154 рубля), тогда как в строительстве - 222,05 латов (10 885 рублей). В первом полугодии 2005 года в отрасли зафиксировано десять несчастных случаев, закончившихся летальным исходом.