Подписание Соглашения о сотрудничестве между Управление федеральной службы исполнения наказаний Приволжского федерального округа и правозащитными общественными организациями регионов ПФО стало главным итогом состоявшейся в Нижнем Новгороде первой совместной конференции правозащитников из семи регионов округа и руководства УФСН.

Встреча была приурочена ко Дню прав человека и на ней обсуждалась тема развития общественного контроля мест лишения свободы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в йошкар-олинской правозащитной организации "Человек и Закон".

В соответствии с подписанным положением, будет проводиться совместный анализ ситуации в местах лишения свободы в округе, готовиться совместные рекомендации в адрес ФСИН России, впервые появится официальная возможность для правозащитников оказывать поддержку заключенным в случае массовых нарушений прав человека, в том числе с выездом на место происшествия.

Кроме того, продолжится практика проведения совместных конференций и круглых столов, просвещение персонала сотрудников уголовно-исполнительной системы по правам человека.

Участники конференции отметили улучшения в области общественного контроля и просвещения в местах лишения свободы.