Очередные выборы в Совет народных депутатов города Кемерово пройдут 12 марта 2006 года. Как 19 декабря рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, такое решение принято на 48 внеочередном заседании Кемеровского городского Совета народных депутатов.

Как отметили в пресс-службе, новые выборы в представительный орган городского самоуправления будут отличаться тем, что вместо 21-го избирательного округа их в Кемерове станет 35. Это минимальная цифра для городов с численностью населения свыше 500 тысяч. Таким образом, будут избраны 35 депутатов городского уровня. Выборы пройдут по одномандатным избирательным округам. Изменится и срок депутатских полномочий - он составит пять лет вместо нынешних четырех.

На заседании была утверждена муниципальная избирательная комиссия в количестве 11 человек. В нее вошли четыре представителя от политических партий ("Родина", "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР), два - от общественных организаций ("Союз женщин России", Всероссийская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов), два - от избирательной комиссии Кемеровской области, еще два человека выдвинуты собраниями граждан по месту работы и жительства и один человек - муниципальной избирательной комиссией Кемерово.

Председателем муниципальной избирательной комиссии г.Кемерово уже на третий срок избран Тимофей Попов.