Управление ФСБ России по Мордовии провело спецоперацию по задержанию террориста, более года находящегося в международном розыске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе управления, гражданин Кыргызстана Фатих Марзибаев, 1977 г.р., на протяжении последних четырех месяцев скрывался в Мордовии, используя поддельные документы на имя Валсибаева К.М. 1972 г. р.

По данным Службы национальной безопасности Кыргызской Республики, задержанный является приверженцем идеологии ваххабизма, боевиком экстремистской организации, являющейся структурным звеном международной террористической организации "Аль-Каида". Прокуратурой Республики Кырзызстан Фатих Марзибаев обвиняется в совершении ряда преступлений, в частности, убийства, организации преступного сообщества, незаконном хранении огнестрельного оружия, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Марзибаев с другими членами организованного преступного сообщества в ноябре 2004 года совершили нападение на группу сотрудников правоохранительных органов Кыргызской республики. В результате один из террористов подорвал себя гранатой вместе с двумя милиционерами, один из которых погиб. Сразу после совершения преступления Марзибаев по поддельному паспорту выехал за пределы страны. В его доме были обнаружены элементы самодельного взрывного устройства. Установлено, что в Саранске террорист длительное время снимал квартиру. Жил и работал в столице Мордовии.

В отношении данного гражданина Управлением ФСБ возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе и за незаконное пересечение государственной границы. В настоящее время осуществляется процесс оформления документов для его экстрадиции в Киргизию.