Всего в Новосибирской области (3 млн. жителей) 300 000 человек пользуются услугами сотовой связи. Новосибирский рынок сотовой связи представлен следующими компаниями (в порядке появления на рынке Новосибирска):

1. ЗАО "Сотовая компания". Торговые марки: "Билайн", "БилайнGSM" и "Фора". Стандарты: N-AMPS и GSM-900/1800.

2. ЗАО "Сотел". Торговая марка: "Сотел". Стандарт: NMT-450.

3. ЗАО "Сибирские звезды". Торговая марка: MTS. Стандарт: GSM-900/1800.

Старейшая компания сотовой связи на новосибирском рынке - ЗАО "Сотовая компания" - начала свою работу в 1994 году. Первый новосибирский оператор предоставлял услуги сотовой связи в стандарте N-AMPS, а с 1996 стал работать под маркой "Билайн". Сейчас "Сотовая компания" связь в стандарте N-AMPS предоставляет под брендами "Билайн" и "Фора". Это направление позиционируется на рынке как мобильный телефон для города. Оценочное количество абонентов компании, которые пользуются этим стандартом - 40 000. Компания располагает около 40 базовыми станциями, которые позволят практически полностью покрывать городскую черту и предоставляют уверенный прием на расстоянии до 150 км от города по автомобильным трассам.

Подключение к сети "Билайн" возможно в двух режимах: телефон и таксофон. Таксофон дешевле, т.к. в этом случае телефон не обладает ни городским ни федеральным номером, однако имеет системный. На такой аппарат можно позвонить через оператора или автоматическую службу дозвона, используя тоновый набор. Месячный абонентский платеж за таксофон и телефон составляет 5.2 и 15.6 у.е. соответственно. В них включено 1 500 сек. и 2 100 сек. Трафика при посекундной тарификации. Входящие вызовы с телефонов компании - бесплатные. Входящие и исходящие вызовы сверх проплаченного лимита стоят 24 цента и если звонок осуществляется на сотовые телефоны "БиЛайн", "БиЛайнGSM", "Фора" - 17 центов.

Торговая марка "Фора" является дочерним брендом "Билайна". Отличие в том, что телефоны "Фора" позиционируются, как дешевая мобильная связь с аппаратами без абонентской платы с возможность быстрого пополнения счета через карточку. Аппараты "Фора", работая в том же стандарте N-AMPS, что и аппараты "Билайн". У "Форы" гораздо большее количество тарифных планов по сравнению с "Билайном" Тариф "Держи 5!" позволяет вести продолжительные разговоры за невысокую плату. Оплата производится не за минуту разговора, а сразу за разговор длительностью в 5 минут. Стоимость такого разговора составляет 7 - 8 рублей в зависимости от номинала карты эфирного времени "Фора". "Держи 5!" предлагается только для телефонов "Фора" с внутрисистемным номером. Защитный интервал на входящие и исходящие вызовы - 5 секунд. Абонентская плата - 0 рублей. У "Форы" также существует и посекундный план. Например, тариф "Секунда таксофон", где исходящие вызовы на сотовые радиотелефоны "Фора" и "БиЛайн" примерно 5 рублей за минуту, остальные звонки 6 рублей. Класс сервиса "Секунда таксофон" предлагается только для телефонов "Фора" с внутрисистемным номером. "Фора" также может работать и в режиме телефона с городским номером. В этом случае стоимость разговоров при посекундной тарификации составляет 6 и 8 рублей соответственно.

Телефоны "Фора" предлагаются на прокат. Несмотря на то, что, по мнению многих аналитиков у стандарта N-AMPS нет будущего, "Сотовая компания" придерживается активной маркетинговой стратегии относительно этих телефонов. Такой подход связывают с необходимостью продать весь объем когда-то закупленных телефонов этого стандарта.

Сейчас основным учредителем компании является ЗАО "ВымпелКом-Регион" - стопроцентное дочернее предприятие АО "ВымпелКом", созданное для развития сети "БиЛайн-GSM" в регионах России. В 2002 году компания стала подключать новосибирских абонентов к федеральной сотовой сети "БиЛайнGSM". На данный момент тяжело оценить какое количество пользователей используют БиЛайнGSM в регионе - компания держит эти цифры в секрете. Эксперты склоняются к мнению, что их немного больше 40 000 человек.

В Новосибирске подключиться к сети БиЛайнGSM с федеральным номером ничего не стоит. Комплект для "быстрого подключения" стоит 5 у.е., которые ложатся на счет абонента. Стоимость подключения с городским номером - 500 рублей. Клиентам, желающим подключиться к БиЛайнGSM "Сотовая компания" предлагает три тарифных плана. Тарифный план "Базовый" подходит для абонентов, которые пользуются связью не регулярно, а достаточно редко. Именно поэтому в структуру тарифа не включена абонентская плата. Этот тарифный план - только для подключения с федеральным номером. На этом плане применяется посекундная тарификация. Исходящие вызовы на городские номера и все входящие (кроме входящих с сотовых телефонов "БиЛайн") стоят 0,22 у.е. Местные исходящие вызовы на сотовые телефоны "БиЛайн" - 0,14 у.е. Входящие вызовы с сотовых телефонов "БиЛайн" - бесплатные. При междугородных звонках в регионы, входящие в зону "БиЛайн-Сибирь" - 0,10 у.е. В зону "Би Лайн-Сибирь" входят сети "Би Лайн GSM" на территориях Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, республик Алтай, Тыва, Хакасия, а также округа Эвенкийский и Долгано-Ненецкий. Звонок в другие населенные пункты РФ стоит 0,20 у.е. Международная связь в любом направлении - 1 у.е. за минуту.

При тарифном плане "Классический" в абонентскую плату уже включены 35 минут трафика с посекундной тарификацией. Подключение здесь возможно как с городским, так и с федеральным номером. Абонент с федеральным номером в месяц будет платить 7 у.е., с городским - 12. В абонентскую плату включено 2100 секунд местного эфирного времени. По будням звонок стоит 0.18 у.е., вечером - 0.12. Междугороднее и международное направление тарифицируется также как и "Базовом" тарифном плане.

"Сотовая компания" также предлагает аналог московского тарифного плана "Рекорд 500". Подключение на него осуществляется как с городским, так и с федеральным номером. Местный поставщик услуг под брендом БиЛайнGSM предлагает доступ к федеральному сервису BeeOnLine.

В Новосибирске услуги федеральной сети "СОТЕЛ" предоставляет ЗАО "Новосибирская Сотовая Связь - 450". Компания начала подключение абонентов в 1997 году. Сейчас услугами федеральной сети "Сотел" пользуется меньше 10 000 абонентов, хотя прирост за последний год около 1.5 тыс. новых подключений считается одним из лучших по России для предприятий "Сотел". Связью этого стандарта практически полностью перекрыты участки трасс федерального значения Новосибирск-Барнаул и Новосибирск-Кемерово.

"Новосибирская Сотовая Связь - 450" предлагает 14 тарифных планов из них 4 - безлимитных. В тарифный план "Секунда" применяется посекундная тарификация. Разговоры, продолжительностью 5 секунд и менее, к оплате не предъявляются. Стоимость 1 секунды составляет 0,006 у.е. Рекомендуется для абонентов, имеющих непродолжительные (менее 1 минуты) разговоры. Тарифный план "Разговорный" выгоден абонентам, имеющих продолжительность разговора более 2 минут. В нем интервал тарификации - 10 минут. Стоимость любых исходящих и входящих вызовов на телефоны ГТС и телефоны сети "НСС-450" длительностью до 10 минут составляет 0.60 y.e., а в вечернее время, выходные и праздничные дни 10-минутный разговор стоит 0.45 у.е. При этом тарифный план "Разговорный" не подразумевает абонентской платы. Разговоры менее 15 секунд не тарифицируются и к оплате не предъявляются. Тариф "Престиж" удобен для абонентов, чьи разговоры по мобильному телефону обычно превышают 1 минуту, поскольку стоимость второй минуты разговора снижается в два раза. Стоимость первой минуты - 0.2 у. е. Кроме того, в вечернее время, а также в выходные и праздничные дни стоимость и первой минуты разговора составляет всего 0,10 у.е. Тарифный план "Находка" удобен для абонентов с небольшим количеством разговоров. Если суммарное время разговоров не превышает 90 минут в календарный месяц, то средняя стоимость минуты днем будет 0.05 у.е. В выходные и праздничные дни минута разговора обойдется Вам всего в 0.01 у.е.

Под именем "МТС" в Новосибирске предоставляет свои услуги ЗАО "Сибирские сотовые системы-900" - дочернее предприятие ОАО "МТС". Это самая первая компания, начавшая в регионе подключение абонентов в стандарте GSM. Первый абонент был подключен 13 мая 1998 года, и первый пул городских телефонных номеров, выделенных компании также начинался с цифры 13. В последний день августа 2002 года компания отпраздновала подключение 200 000-ного абонента.

"Сибирские Сотовые системы" предлагают своим клиентам 6 тарифных планов и целый набор корпоративных. С предоставлением универсального международного номера (федерального) предлагаются 3 тарифных плана. План "Молодёжный", несмотря на название, считают в компании, рассчитан на самую широкую аудиторию. Он вполне может подойти и опытным пользователям сотовой связи (например, если Вы хотите купить второй сотовый телефон кому-нибудь из Вашей семьи). Наиболее выгодно использовать план "Молодёжный" в вечернее время (если в течение рабочего дня вы звоните по проводному телефону). Абонентская плата - 2 у.е. в месяц. Стоимость минуты - 0.15 у.е. при поминутной тарификации и 0.25 - при посекундной.

Тарифный план "Солнечный" явится оптимальным решением для активных пользователей сотовой связи, даже если Вы много разговариваете днём. Только первая минута первого разговора в сутки равна $0,25, последующие минуты - $0,09 независимо от времени и количества разговоров. Кроме того, каждому абоненту плана "Солнечный" бесплатно предоставляется 20 исходящих SMS-сообщений в месяц. На тарифном плане "Драйв" отсутствует абонентская плата, именно потому "Драйвом" могут пользоваться те, кто предпочитает платить за реально потраченное время разговоров по мобильному телефону. Данный план подходит и тем, кто пользуется телефоном периодически. Другим преимуществом этого плана является сниженная в 2 раза стоимость 1 минуты разговоров вечером и в выходные дни по сравнению с 1 минутой дневного времени, а также при звонках на мобильные телефоны МТС в Новосибирске. Стоимость минуты - 0.20 у.е. при поминутной тарификации и 0.34 - при посекундной.

С предоставлением прямого городского номера предлагается следующее. Тарифный план "Мастер" имеет самую низкую абонентскую плату среди планов, предоставляющих подключение с городским номером - 3.9 у.е. Стоимость минуты - 0.27 у.е. при поминутной тарификации и 0.47 - при посекундной. План "Партнёр" подходит тем, кто предпочитает прямой городской номер, и кто разговаривает по мобильному телефону более 5-ти минут в день. Абонентская плата -11.95 у.е. Стоимость минуты - 0.12 у.е. при поминутной тарификации и 0.19 - при посекундной.

МТС в Новосибирске предоставляет большое количество развлекательных сервисов. Это игры, например SMS-игра "Воины трафика" - первая в России мобильная игра-стрелялка в жанре игры MechWarrior, которая позволяет игрокам "воевать" друг с другом или c компьютером, используя биомеханических роботов. Игра создана специально для стандартных GSM телефонов и использует SMS для управления и участия в игре. Игра "SMS-flirt" - игра позволяет всем желающим познакомиться, пофлиртовать, найти свою половинку или просто пообщаться, когда скучно. Многопользовательская стратегическая SMS-игра "W-Domination" - каждый игрок имеет в своём распоряжении государство, обладающее определенным набором характеристик, таких как форма государственно-политического устройства, занимаемая площадь, энергоресурсы, финансы, население, постройки, армия, технологии и т.д. Игрок может укреплять и развивать свое государство, исследуя близлежащие земли, развивая науки, возводя сооружения и т.д. Игрок может нападать на соседние государства, захватывать ресурсы, научные достижения побежденного противника, поддерживать других игроков собственными силами, заключать союзы и альянсы с другими игроками-"государствами".

Почти все компании поддерживают лояльность своих клиентов. Например, МТС в Новосибирске при обслуживании по тарифному плану "Бизнес" применяются скидки с абонентской платы в размере 20%и 10% для абонентов со сроком обслуживания более двух лет и от одного года до двух лет соответственно. Также предусмотрены скидки постоянным клиента и у "Сотовой компании", предоставляющей связи под марками "БиЛайн", "Фора" и "БиЛайнGSM". Почти год в городе действует проект "Народная пробка". Все представленные в городе операторы сотовой связи выделили бесплатный номер для своих абонентов с тем, чтобы владельцы телефонов сообщали информацию о нестандартных ситуациях на дорогах: пробках, ДТП и затрудненном движении. Раз в час выпуски подобных новостей выходит на ряде местный радиостанциях FM-диапазона, подавляющее число слушателей которых - автолюбители. По результатам активности народных корреспондентов раз в месяц им вручаются призы.

Оплата услуг сотовой связи традиционно осуществляется в офисах продаж и в офисах приема платежей компаний. У МТС в Новосибирске, "Форы" и БиЛайнGSM работает система пополнения счета через карточки эксперсс-оплаты. Кроме того, услуги "Сотовой компании" можно оплатить через банки "Новосибирсквнешторг", "Акцепт", Банк "Левобережный", "Белон", "Сибирское Согласие", "Собинбанк", "Сибирский Банк Сбербанка РФ". За услуги МТС в Новосибирске можно заплатить через ГУТА-банк и банк "Менатеп". Сделать платеж за услуги любой городской компании сотовой связи можно через систему "Город" - единую городскую систему начисления и приема платежей от населения за коммунальные и прочие услуги.