Самым опасным из ленточных червей у нас в стране считается лентец широкий. Этот паразит вызывает у человека болезнь, сопровождаемую угнетенным состоянием, быстрой утомляемостью, извращением аппетита, рвотой, истощением. Тяжелым осложнением заболевания является кишечная непроходимость, которая устраняется только хирургическим путем. В организме человека лентец может достигать 7-20 метров длины, паразитировать до 10-20 лет без лечения. Половозрелый червяк (30-35 дней после заражения) ежедневно производит от десяти до ста тысяч яиц, которые сохраняются в почве до месяца, а в воде - до двух лет(!).

Попадает эта дрянь в организм самым банальным образом - с рыбой. В ходе исследований, проводимых общественной экологической экспертизой в Красноярском водохранилище, выяснилось, что больше половины ерша и окуня из общего числа исследуемых рыб в этом водоеме заражены. Бедственное материальное положение сельских жителей нашей республики вынуждает их питаться рыбой. Да, ее можно обеззараживать, подвергнув длительной термической обработке. Например, варить 30-40 минут в кипящей воде. Но после этого от рыбы уже ничего не останется - получится рыбная каша. Понятно, что никто ее столько не кипятит. Однако все остальные методы приготовления от заражения не спасают.

По данным Центра санитарно-эпидемиологического надзора РХ, за 8 месяцев 2002 года в республике заболело 1880(!) человек, что превышает показатель прошлого года на 17 процентов. Заметьте, это число только тех людей, которые официально обратились за помощью в лечебные учреждения. Исследования общественной экоэкспертизы проводились только по двум видам рыб в одном водоеме. А сколько заражено других рыб в других водоемах Хакасии?

Личинки лентеца могут быть у щуки, налима, лосося, форели, пеляди, хариуса и др. И если учесть нынешнее состояние очистных сооружений в республике, то реальная картина зараженности людей ленточными червями наверняка намного страшнее. Особенно в деревнях, расположенных рядом с водохранилищем.