Более 1 тысячи подписей под обращением с призывом приостановить строительство Башкирской атомной электростанции (АЭС), не допустить строительства Татарской АЭС и поднятия уровня воды Нижнекамского водохранилища на шесть метров собрали за два часа участники пикета, состоявшегося в Казани 17 декабря. Пикет, который прошёл на улице Баумана у памятника Шаляпину, был организован по инициативе Антиядерного общества Республики Татарстан, и в нём приняли участие представители ряда общественных организаций, в их числе Союза студенческих дружин по охране природы, Казанского экологического совета. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ председатель Антиядерного общества Альберт Гарапов, обращение направляется президентам Российской Федерации, Татарстана и Башкортостана.

В середине ноября в ходе акций, проведённых в Елабуге, Набережных Челнах, Актаныше, Мензелинске и Нижнекамске, их участники собрали 10 тыс. подписей под аналогичным обращением, которое было направлено в те же адреса, а также в Государственный Совет Республики Татарстан и уполномоченному по правам человека Российской Федерации Владимиру Лукину.

Между тем председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета Татарстана Марат Галеев отметил, что пункт о строительстве Татарской АЭС исключён из Плана социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы, который был принят в третьем чтении Госсоветом и сейчас находится на утверждении у президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Галеев, однако, полагает, что некоторые федеральные структуры в Москве, заинтересованные в развитии ядерной энергетики, могут возобновить попытки инициирования строительства Татарской АЭС. Что же касается поднятия уровня воды Нижнекамского водохранилища, то по его словам, в указанном Плане содержится поручение правительству республики проанализировать все возможные последствие этого и дать заключение о целесообразности или нецелесообразности поднятия уровня воды.