Итоги оперативно-служебной деятельности за 2005 год подведены в региональной пограничном управлении ФСБ России по Центральному федеральному округу, штаб-квартира которого находится в Воронеже. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, основное внимание пограничников было направлено на выявление случаев незаконной транспортировки через российско-украинскую границу товаров и грузов, отравляющих и наркотических веществ, оружия и боеприпасов, средств для осуществления террористической деятельности.

В течение 2005 года пограничники РПУ ФСБ РФ по ЦФО в 340 случаях задержали контрабандных товаров и грузов на сумму более 60 миллионов рублей. При досмотре на пунктах пропуска и вне их сотрудники пограничного управления изъяли более 56 килограммов наркотических средств. В 2005 году на российско-украинской границе был задержан 431 незаконный мигрант.

Всего в 2005 году через границу пропущено около 20 миллионов граждан, 1 миллион 540 тысяч единиц автотранспорта. На законных основаниях не пропущено через границу более 14 тысяч граждан.