10 октября избранный губернатор Красноярского края Александр Хлопонин официально вступит в новую должность. Церемония Инаугурации пройдет в Большом концертном зале, куда будут приглашены друзья, коллеги, а также официальные лица края. Комиссию по подготовке и проведению торжественной церемонии возглавит заместитель губернатора Красноярского края Сергей Качеров.

Согласно правилам, вести инаугурацию должен спикер краевого парламента. В свою очередь, Александр Усс пока не заявлял об отказе принимать участие в церемонии вступления в должность Александра Хлопонина. До 10 октября и.о. губернатора Николай Ашлапов по-прежнему будет выполнять функции главы края.

Стоит отметить, что Александр Хлопонин заявил, что не намерен сразу после вступления в должность губернатора производить массовые увольнения руководителей исполнительного органа власти. Первоначально Хлопонин планирует провести анализ деятельности замов, а потом дать свою оценку их работе и решать, кто останется в команде, а кто не соответствует занимаемому положению.