Сегодня, 19 декабря, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов встретился с делегацией французских предпринимателей, прибывших в таджикскую столицу для участия в совместном бизнес-форуме.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента РТ, на встрече обсуждались вопросы расширения двухстороннего экономического сотрудничества. Таджикской стороной были предложены инвестиционные проекты в области переработки алюминия, сельхозпродукции, строительных материалов и туризма. Стороны приняли решение создать Деловой клуб таджикских и французских бизнесменов. Ожидается, что первое заседание клуба состоится в следующем году во Франции.

Зайд Cаидов, министр промышленности РТ в беседе с журналистами сказал, что французские предприниматели заинтересованы проектом в создании цементного завода и предприятия по производству стекла. По мнению Саидова, с началом возобновления строительства Рогунской и Сангтудинской ГЭС в Таджикистане быстрыми темпами растет потребность в цементе, и потому французам предложено построить цементный завод невдалеке от строящихся ГЭС. Кроме того, по словам министра, Таджикистан богат запасами кварцевого песка - сырья для стекольного производства, и французские предприниматели очень заинтересованы проектом строительства стекольного завода.

В свою очередь, руководители делегации французских предпринимателей заявили, что для подписания окончательных документов в ближайшее время в Душанбе прибудет более представительная делегация французских бизнесменов.