Кандидат в депутаты Государственной думы по Калининскому избирательному округу Челябинска Константин Жаботинский обратился с жалобой на своего конкурента от "Единой России", владельца ОАО "Челябинский городской молочный комбинат" Дмитрия Еремина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе кандидата, Челябинским городским молочным комбинатом №1 "Первый вкус" выпускается молочная продукция в упаковках "Тетрапак", на которых размещена реклама продукции комбината. В данной рекламе используется фамилия кандидата в депутаты Государственной Думы по Калининскому избирательному округу №183 Еремина.

Данная продукция реализуется в торговой сети города в больших объемах. Реализация продукции идет в течение всей избирательной кампании. При этом на упаковках продукции отсутствует информация об оплате рекламы коммерческой деятельности кандидата Еремина из средств избирательного фонда.

В жалобе Жаботинского говорится: "В связи с тем, что пунктом 4 статьи 64 Федерального закона № 175-ФЗ установлено требование об оплате в ходе избирательной кампании рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами, деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата только из средств избирательного фонда, прошу провести проверку соблюдения кандидатом Ереминым указанных требований избирательного законодательства при выпуске продукции Челябинского городского молочного комбината №1.

В случае установления факта использования кандидатом Ереминым оплаты рекламы продукции комбината не из средств избирательного фонда, прошу рассмотреть вопрос об обращении в суд с заявлением об отмене регистрации Еремина в соответствии со статьей 95 Федерального закона № 175-ФЗ".

"Моя позиция очень проста: выборы должны проходить честно, а кандидаты - находиться в равных условиях. Сегодня этого не происходит. Налицо - политика двойных стандартов. К действиям неугодных кандидатов предъявляются очень жесткие требования. Их не допускают до выборов - Тарасова, Горину, Гартунга. При этом кандидат Еремин грубо нарушает правила ведения агитации в течение всей кампании и остается безнаказанным. Считаю, что подход к решению по делу Еремина должен быть таким же, как и в отношении других кандидатов," - заявил Жаботинский.

Напомним, выборы депутатов Госдумы по Калининскому избирательному округу пройдут 25 декабря, вместе в выборами областного парламента.