В Нижегородской области за период с 8 по 15 декабря забраковано и снято с реализации некачественных товаров на сумму 756,8 тыс рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По данным пресс-службы, в числе забракованных товаров были сыр, рыбопродукты, верхняя мужская и женская одежда, трикотажные изделия и аксессуары для телефонов. Всего же за неделю проведены контрольные мероприятия на 31 предприятии торговли и сферы услуг населению. Различные нарушения выявлены на 19 объектах.

Кроме того, рассмотрено 13 жалоб потребителей. По итогам проверок заявителям возвращены денежные средства в размере 6,8 тыс. рублей, а также заменен некачественный оконный блок стоимостью 17 тыс. рублей.

В пресс-службе также сообщили, что за прошедшую неделю специалистами теруправления было возбуждено 167 административных дел. Из них в сфере надзора за питанием населения - 68, надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания - 19, эпидемиологического надзора - 28, надзора за условиями труда - 14, надзора за условиями воспитания и обучения - 14, защиты прав потребителей - 25, надзора на транспорте и санитарной охраны территорий - 1. Рассмотрено 144 административных дел, возбужденных правоохранительными органами.

Также проведены 28 мероприятий по контролю за соблюдением санитарных требований к условиям труда, в том числе за температурным режимом и мерами профилактики вирусного гепатита А. Во время проверок выявлялись факты несоблюдения требований санитарного законодательства. Виновные в нарушениях санитарного законодательства должностные лица привлечены к административной ответственности.