В день выборов губернатора Красноярского края личный состав отдела внутренних дел Красноярска работал в особом режиме. Для обеспечения охраны общественного порядка в городе было задействовано почти 3000 сотрудников милиции. Выступлений и лозунгов, призывающих к неконституционным действиям, нарушений законности проведения выборов главы региона, и чрезвычайных ситуаций в городе не допущено. Об этом сегодня заявили в пресс-службе УВД города. Стоит отметить, что всего за период предвыборной кампании в Красноярске зарегистрировано 106 административных правонарушений. В основном, они касались проведения предвыборной агитации в местах, где она запрещена законом, а также распространения анонимных агитационных материалов. По этим фактам было составлено 103 протокола, информация о которых направлена в крайизбирком.

По решению судов Красноярска, 85 физических лиц привлечены к ответственности за нарушение закона о выборах, и выплатили штраф в размере 1000 рублей. Кроме того, в ходе проведения предвыборной агитации были совершены три преступления. По данным фактам возбуждены уголовные дела, и поставлена в известность Краевая избирательная комиссия. Все три преступления раскрыты, и уголовные дела готовятся к передаче в суд.

Во время расследования этих уголовных дел сотрудники УВД Красноярска побывали в командировках в различных городах страны, и установили факты причастности одних и тех же лиц, специализирующихся на обеспечении предвыборных кампаний, к фактам нарушений закона на выборах в таких городах как Брянск, Сочи, Иркутск и других. Информационные материалы о деятельности этих лиц УВД города направило в Центральную избирательную комиссию, МВД РФ, а также всем заинтересованным органам внутренних дел тех субъектов федерации и городов, где будут проводиться выборы.