20 декабря на заседании сессии Законодательного собрания Красноярского края будет рассмотрен законопроект "Об экономической поддержке средств массовой информации, учрежденных органами государственной власти края, и средств массовой информации, обеспечивающих производство и распространение социально значимых материалов".

Такое решение приняли депутаты Заксобрания в ходе заседания постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике. Данный законопроект "создает условия для обеспечения права граждан на получение информации о деятельности, решениях органов государственной власти и иной официальной информации через СМИ". Согласно тексту закона, финансовая поддержка СМИ может осуществляться посредством субсидий редакциям печатных СМИ, средств на оплату товаров, работ и услуг, связанных с развитием материально-технической базы редакций, а также средств на оплату товаров, работ и услуг организациям, осуществляющим производство и распространение через СМИ социально значимых программ и материалов о деятельности органов государственной власти края, выполняемое по государственным контрактам.

После изучения законопроекта, народные избранники приняли решение о вынесении его на рассмотрение сессии в первом чтении.