Минувшим днём, 18 декабря в Шкотовском районе Приморского края отключились сразу две подстанции ОАО "Дальэнерго": "Шкотово" и подключённая к ней "Насосная-2". Без электроснабжения остался многотысячный посёлок Шкотово, обесточены оказались и объекты жизнеобеспечения населённого пункта. Как сообщили ИА REGNUM в энергокомпании, причиной отключения стало непрофессиональное вмешательство в систему управления подстанцией со стороны представителей ОАО "Коммунальная Энергетика", проникших на энергообъект вместе с представителями районной прокуратуры и местных властей.

17 декабря, одна из подстанций ОАО "Дальэнерго", обеспечивающая энергоснабжение Шкотовского района, была опечатана прокуратурой. Работников объекта выдворили и допускали к управлению энергосистемой района.

Поводом для незаконного вмешательства в работу энергосистемы со стороны районной прокуратуры послужили ограничения энергоснабжения, которые производились с этой подстанции в отношении должника - оптового перепродавца электроэнергии ОАО "Коммунальная Энергетика". Это предприятие, перепродающее потребителям электроэнергию и исправно получающее за это деньги, накопило долги перед производителем электричества - Дальэнерго - в размере порядка 27 миллионов рублей.

После того, как подстанция отключилась, энергетики были временно допущены на энергообъект, однако сразу же после того, как они ликвидировали аварию и устранили все последствия, они были вновь выдворены. "Им также было отказано в проведении на подстанции служебного расследования, позволившего бы более точно указать на причины происшествия", - отметили в "Дальэнерго".