Как сообщает пресс-служба ОАО "Завод электроники и механики" (г. Чебоксары), на предприятии побывала делегация Министерства путей сообщения России. В ее составе были руководители и специалисты ведущих ремонтных предприятий ведомства из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Астрахани, Уфы, Барнаула и других городов. Основная цель визита промышленников - развитие сотрудничества с одним из ведущих отечественных производителей комплекса средств для АСУ ТП, изучение возможностей более широкого применения продукции и услуг "ЗЭиМа" в энергетическом комплексе МПС России.

Встреча состоялась в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между правительством Чувашской Республики и МПС России. В ходе нее гости подробно ознакомились с традиционной и новой техникой предприятия, в том числе с разработками на основе трансзвуковых технологий, новыми контроллерами "КРОСС", системой полевых приборов "ТРАССА", модернизированным контроллером "Р-130". Особый интерес был проявлен к новым разработкам электроприводов и механизмов, оборудования для энергосбережения, системным решениям в области автоматизации техпроцессов, реализованным проектам под ключ.

В рамках изучения применяемых на предприятии решений в области энергосбережения представители Министерства путей сообщения ознакомились с энергетическим хозяйством завода, в частности котельной, где выполнена полная автоматизация на основе трансзвуковых струйных аппаратов. Гости воочию смогли убедиться, что за счет применения соответствующего оборудования и технологий обеспечивается высокая эффективность потребления энергоресурсов.