Передний фронт зоны бензольного загрязнения находится в 163 км по реке Амур от Хабаровска. По результатам анализов проб воды в ряде населенных пунктов, находящихся на Амуре, опасных химических веществ не выявлено. Содержание нитробензола во всех точках забора проб не обнаружено. Протяженность зоны загрязнения составляет 189 км. В течение суток зона загрязнения продвигалась со скоростью около 60 км в сутки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сейчас лабораторией экспресс-анализа, развёрнутой в селе Нижнеленинское на базе оперативной группы ДВРЦ МЧС России, каждые 3 часа берутся пробы на наличие опасных химических соединений в водах Амура. Подход передней части зоны загрязнения нитробензолом к г. Хабаровску по-прежнему ожидается 21 декабря. Тем не менее, прогноз смещения зоны загрязнения ежедневно уточняется по поступлению фактических данных, замеров скоростей воды в реке Амур и анализов проб воды, проведенных лабораториями.

В Хабаровске продолжается выполнение комплекса необходимых превентивных мероприятий, достаточных для обеспечения безопасности жителей населенных пунктов Хабаровского края и Еврейской автономной области в период прохождения зоны загрязнения по Амуру. Создана необходимая группировка сил и средств для мониторинга состояния воды в Амуре и организации жизнеобеспечения населения.

Общая группировка от МЧС России, непосредственно участвующая в проведении мониторинга состояния воды и превентивных мероприятий, составляет 318 человек и 59 единиц техники.