К 12 часам дня 18 декабря на выборах депутатов Тамбовской областной Думы четвертого созыва проголосовало 8,5 процентов избирателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные облизбиркома. Самый высокий процент явки населения на избирательные участки - в сельских Мордовском, Кирсановском и Бондарском районах Тамбовской области. Районы-лидеры к 12 часам уже подошли к 11-процентной отметке, для признания выборов действительными необходима явка 25 процентов избирателей. За 4 часа работы избирательных комиссий проголосовали более 72 тыс. жителей области (всего зарегистрировано в списках 852 605 избирателей).

В 22 часа ожидается поступление первых данных из окружных избирательных комиссий в Тамбовскую областную избирательную комиссию, основной массив данных будет собран к 2 часам 19 декабря, а уже к 7 часам утра станут известны 90% результатов выборов.

К 12 часам в облизбирком поступило несколько жалоб от наблюдателей. Нарушения были оперативно устранены и на ход выборов они не повлияли. Накануне предупреждение от облизбиркома за слишком агрессивную агитационную компанию на телевидении получили единороссы. Предупреждены и активисты ЛДПР за попытку блокировать движение на центральной улице Тамбова - Советской. Их несанкционированную акцию пресекли сотрудники тамбовского ОМОНа. По инициативе избирательной комиссии с УВД Тамбовской области заключено соглашение о совместных действиях по обеспечению гарантий избирательных прав граждан, разработан и утвержден обеими сторонами план конкретных мероприятий по его реализации, каждый участок взят под усиленную охрану милицией.