"Позиции армянской стороны в деле мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта остались неизменными". Об этом в ходе состоявшегося сегодня IX-го съезда Республиканской партии Армении заявил глава Политического Совета РПА, премьер-министр Армении Андраник Маргарян.

По его словам, армянская сторона, как прежде, настаивает на том, что Нагорный Карабах не может находиться в составе Азербайджана. "Армянская сторона считает необходимым обеспечение безопасности границ Нагорного Карабаха и его сухопутной связи с Арменией. Армения также считает неприемлемым и невозможным решение нагорно-карабахского конфликта за счет изменения границ Армении", - отметил Андраник Маргарян. Он подчеркнул, что "армянская сторона настаивает на определении международно-приемлемого правового статуса Нагорного Карабаха".

Нагорный Карабах должен стать стороной переговоров, заявил премьер-министр. "Если все эти требования будут выполнены, только после этого можно будет говорить о каких-либо компромиссах", - подчеркнул он, заявив, что гарантом достижения всех этих целей является динамичное развитие Армении. "Мы приветствуем переговоры в рамках Минской Группы ОБСЕ и заявляем, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован в соответствии с чаяниями армянского и карабахского народов", - заявил премьер-министр. Армянская сторона, безусловно, желает скорейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, однако, этот процесс не должен искусственно ускоряться, поскольку как только стороны придут к согласию по какому-либо варианту урегулирования, этот вариант должен быть обсужден и одобрен армянским и карабахским народами, заявил Маргарян.

"Одно могу сказать с уверенностью - ухудшения переговорного процесса не ожидается, переговоры не могут протекать хуже, чем в 1994 году, или чем сейчас. Однозначно, что Нагорный Карабах не будет в составе Азербайджана, а границы Армении не подвергнутся изменениям, как это прогнозирует оппозиция", - отметил Андраник Маргарян. Об этом сообщает Арминфо.