17 декабря в здании администрации Тульской области состоялось региональное собрание представителей агропромышленного комплекса, посвященное подведению итогов сельскохозяйственного года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. С приветственным словом к аграриям обратились: губернатор Вячеслав Дудка, заместитель председателя Областной думы Виталий Богомолов, главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов, член Совета Федерации - представитель от администрации Тульской области Анатолий Васьков, руководитель Федерального агентства по сельскому хозяйству Анатолий Михалев.

С докладом по итогам сельскохозяйственного года выступил заместитель губернатора по АПК Александр Ткаченко. По его словам, "слухи о смерти тульского села сильно преувеличены". В то же время им был обозначен ряд проблем отрасли. Остается тяжелой финансовая ситуация в АПК области, уменьшилось количество прибыльных хозяйств, которые не смогли адекватно и без потерь отреагировать на снижение цен на зерновом рынке.

Производство зерна в 2005 году составило 900 тыс тонн, что на 5% меньше уровня 2004 года. Урожайность зерновых с каждого гектара посевной площади оказалась на уровне 19,8 центнера против 21 центнера в 2004 году. Руководитель Федерального агентства по сельскому хозяйству Анатолий Михалев также отметил, что Тульская область в уходящем 2005 году заняла 8 место среди 17 регионов ЦФО по производству зерна.

Усугубляются проблемы в животноводстве области: сократилось производство молока, поголовье крупного рогатого скота за 11 месяцев 2005 года сократилось на 16 %, коров - на 20 %. В то же время был отмечен рост поголовья кур-несушек, свиней и овец. Получен ощутимый прирост производства свинины, выросли показатели продуктивности коров и птицы. На 107 кг вырос средний показатель надоев от каждой фуражной коровы по сравнению с 2004 годом, на 7 % увеличилась яйценоскость кур-несушек.

По словам Михалева, по итогам года ожидается 200 млн рублей прибыли в АПК при рентабельности около 4 %. Вложения федерального бюджета в тульский агропром в этот период составили 260 млн рублей.

Заместитель губернатора области Александр Ткаченко в своем докладе коснулся и одного из приоритетных национальных проектов - "Развитие АПК". Он в частности отметил, что в рамках проекта предполагается стимулировать развитие малых форм хозяйствования в АПК. При этом суммы, на которые Тульская область может рассчитывать в 2006 году в рамках реализации нацпроекта, озвучены не были.

Касаясь социального развития села, Ткаченко заявил, что из областного и федерального бюджетов в 2005 году на эти цели выделено 60,1 млн рублей, газифицировано 1227 индивидуальных домов и квартир селян. В 2006 году начнет действовать федеральная целевая программа социального развития села, но каким образом в ней будет задействована Тульская область - опять не сообщалось.

На собрании представителей агропромышленного комплекса Тульской области состоялось награждение лучших районов, хозяйств, руководителей и работников отрасли.