Орден "Почетный гость России" вручен в Москве председателю армянской оппозиционной внепарламентской партии "Новые времена" Араму Карапетяну. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии "Новые времена".

Согласно источнику, церемония вручения ордена состоялась в Москве в Государственном Кремлевском Дворце (бывший Кремлевский дворец съездов). Как отмечается в пресс-релизе партии, "впервые, политический деятель из Армении стал единственным представителем СНГ, удостоившимся ордена и титула "лучший из лучших" за значительный вклад в укрепление дружбы между народами".

В сообщении также отмечается, что "ранее лауреатами этой награды становились такие "знаменитости", как мэр Москвы Юрий Лужков, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Борис Громов, Егор Строев, прославленный артист Василий Лановой, а также компании "Лукойл" и "Газпром", радиостанции "Радио России" и "Эхо Москвы".

Между тем, как удалось выяснить корреспонденту ИА REGNUM, на практике существует возможность, заплатив определенную сумму, разместить историю любой организации и фотографии ее сотрудников в аналогичных проектах, в том числе в энциклопедиях и журналах-каталогах. Также такой вид бизнеса позволяет назвать своим именем звезду и даже составить генеалогическое древо человека, восходящее, допустим, к Царю Тиграну. Некоторые "награждающие" компании взимают со своих клиентов баснословные деньги, арендуют любое помещение, в том числе Государственный Кремлевский Дворец, и проводят церемонию награждения громкими на слух званиями и регалиями. Подробную информацию о том, как можно стать "персоной года", "отцом народов" или "мистером вселенной" можно найти на сайтах специализированных московских компаний.