Чтобы защитить права трудящихся профсоюзам Чечни необходимо взаимодействовать с органами власти и работодателями. Именно с такой инициативой выступили 16 декабря руководители профсоюзов республики на встрече с президентом Чечни Алу Алхановым. "Многие работодатели не привыкли сотрудничать с профсоюзами, считают, что только у них есть права", сказал в интервью с корреспондентом ИА REGNUM председатель профсоюза Чечни Хусейн Солтагириев. "Мы с этим в корне не согласны. Профсоюзы республики готовы к конструктивному диалогу. Мы готовы внести предложения и оказать поддержку не только на республиканском, но и на федеральном уровне. У нас есть свои рычаги влияния".

Как отмечали выступающие у профсоюзов Чечни работы в республике хватает. Задолженности по заработной плате, ее размер, санаторное лечение трудящихся - это далеко неполный перечень вопросов, с которыми приходится сталкиваться руководству профсоюзов республики. Профсоюзы считают, чтобы защитить права граждан Чечни необходимо ввести в состав тендерной комиссии представителей профсоюзов.

По итогам совещания было принято решение - обсудить все поднятые а совещании вопросы на уровне отраслевых министерств и потом представить их на утверждение президенту Чечни.