До 80% намерены довести уровень газификации территорий Тамбовской области в 2006 году местные власти, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на источник в администрации региона. За 1999-2002 годы на территории Тамбовской области было введено в строй около 2 тыс км магистральных газопроводов, а уровень газификации достиг 51%. В настоящий момент этот показатель составляет около 70% ( построено почти 3 тыс км. газопроводов высокого, среднего и низкого давления).

По информации ИА REGNUM, дефицит дешевого газового топлива существует в юго-восточных территориях Тамбовской области, где недостаточна протяженность газопроводов высокого давления. Как сообщил в интервью тамбовской ГТРК губернатор Олег Бетин, тамбовчанам осталось достроить 144 км газопроводов высокого давления. Власти области постараются пролоббировать проводку на своей территории, по крайней мере, двух из десяти газопроводов-отводов высокого давления, строительство которых запланировано ОАО "Газпром" в российских регионах в 2006-2008 году.

Для реализации финального этапа проекта, который рассчитан на два года, разработана проектно-сметная документация, проведена технико-экономическая экспертиза, трассировка трубопровода, готовы к приему газа и потребители на местах. Проблема заключается в недостаточных лимитах поставок природного газа в Тамбовскую область. Для ее решения администрация региона провела дополнительные переговоры с менеджментом ОАО "Газпром".

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и тамбовский губернатор Олег Бетин подписали соглашение, на основе которого газовый гигант инвестирует в проект газификации Тамбовской области еще 110 млн рублей.