15 декабря в Ишиме прошло заседание Политического клуба "Единой России". На этот раз темой заседания был национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса", об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью и СМИ ТРО Партии "Единая Россия".

Всего в работе принимало участие более 50 человек - первый заместитель губернатора Тюменской области по агропромышленному комплексу Владимир Васильев, председатель исполкома Тюменского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", депутат Областной думы Иван Квитка, глава Ишима, депутат Областной думы Виктор Рейн, а также 20 руководителей сельхозпредприятий, актив местных отделений партии "Единая Россия", представители средств массовой информации всех районов Ишимской зоны.

Открывая заседание, ведущий политклуба Андрей Артюхов сообщил, что главной целью сегодняшнего общения является выработка общих позиции органов власти, партии и общества по вопросам реализации национальных проектов, а так же еще раз обратил внимание, что одной из главных задач средств массовой информации и партийного актива является донесение до общественности содержания и целей национальных проектов.

Васильев в своем докладе, обращенном к хозяйственникам, осветил те проблемы, с которыми сталкивается сейчас АПК, а также рассказал про новые инициативы президента в этом вопросе. Основной проблемой, по словам Васильева, является то, что "мы не тех фермеров субсидируем. В связи с тем, что наше производство не способно заполнить потребительскую нишу, и мы вынуждены прибегать к экспорту продуктов производимых за рубежом".

Сумма участия федерального бюджета в национальном проекте 30,9 млрд рублей, которые должны быть реализованы по двум основным направлениям. Первое направление: развитие животноводства, второе направление развитие малых форм хозяйствования. По мнению разработчиков проекта, представителей фракции "Единая Россия" в 2008 году планируется: увеличить производство молока на 4,5%, мяса на 7%, закупить по лизингу 100 тыс голов высокопродуктивного племенного скота, создать для этих целей 130 тыс ското-мест. В Тюменской области планируется построить 29 современных высокотехнологичных животноводческих комплексов.

После завершения круглого стола, было выражено общее мнение о необходимости подобных мероприятий. апомним, что пролитклуб "Единой России" проходит уже в третий раз, на первых двух заседаниях обсуждался вопрос по национальным проектам "Образование" и "Здравоохранение".