Сегодня, 16 декабря, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджанской Республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно распоряжению, министерство создается в целях устранения последствий аварий техногенного характера, предотвращения пожаров, создания единого центра управления соответствующими органами по спасению и восстановительным работам, организации работы по гражданской обороне.

Согласно указу, ликвидируются Государственный комитет по контролю за соблюдением безопасности в промышленности, Комитет по горнорудному контролю, а также Комитет по материальным запасам при Кабинете министров Азербайджанской Республики, а их основные фонды, имущества, функции и запасы переходят в подчинение нового министерства. Кабинету министров поручено в течение месяца, подготовить и представить президенту проект устава Министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджана, структуру министерства, смету расходов и штат служащих, подготовить предложения по приведению в соответствие с данным распоряжением законодательные акты Азербайджанской Республики, решить другие вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

Распоряжение вступило в силу со дня подписания.