912,6 млн. рублей предлагают выделить депутаты Ненецкого АО в качестве финансовой помощи городскому округу "Город Нарьян-Мар", Заполярному району и поселениям.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Собрания депутатов НАО, депутаты утвердили свои предложения по статье "Межбюджетные трансферты" 14 декабря на заседании комитета по социально-экономическому развитию.

87,35 млн. рублей выделены на возмещение убытков сельским энергетикам в результате государственного регулирования цен на электрическую и тепловую энергию. Окружным законом установлено, что население всех сел округа в 2006 году будут платить 0,89 руб. за киловатт-час электроэнергии, и 500 рублей за гигакалорию тепла.

С 1 января жители округа будут оплачивать 80% стоимости содержания жилья и коммунальных услуг. Оставшиеся 20% компенсирует окружной бюджет. В денежном выражении это - 104,14 млн. рублей. Еще 8,18 млн. рублей - сумма субвенций для материальной помощи тем гражданам, доля расходов на услуги ЖКХ которых будет превышать 15% совокупного семейного бюджета.

313,89 млн. руб. - субвенция району и городскому округу на осуществление полномочий по обеспечению прав граждан на образование. В сумму включены расходы на зарплату педагогов и материально-техническое обеспечение учебных заведений.