Подписан протокол деловой встречи между Государственной пограничной службой Азербайджанской Республики и делегацией Регионального пограничного управления по Южному федеральному округу Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Об этом журналистам заявил начальник Государственной пограничной службы, командующий пограничными войсками Азербайджана генерал-лейтенант Эльчин Гулиев.

Отметив высокий уровень сотрудничества с российскими пограничниками, Гулиев сказал, что подписание документа, предусматривающего план сотрудничества на один год, является именно свидетельством уровня этих отношений. Данный план, по его словам, способствует достижению более высокого уровня сотрудничества пограничных служб двух стан.

Начальник Государственной пограничной службы Азербайджана сообщил, что этот план создаст возможности для упрощения перехода граждан через пограничные контрольно-пропускные пункты, расширения обмена информацией. По словам Гулиева, процесс продолжающейся делимитации государственной границы между Азербайджаном и Россией не мешает работе пограничников, несущих службу на территории с неопределенным до конца статусом. Гулиев отметил, что этот вопрос был также обсужден на встрече с находящейся с визитом в Азербайджане делегацией, возглавляемой начальником Регионального пограничного управления по Южному федеральному округу Федеральной службы безопасности Российской Федерации, генерал-полковником Николаем Лисинским.

Отметив, что делимитация азербайджано-российской государственной границы находится на завершающей стадии, начальник Государственной пограничной службы Азербайджана сказал, что стороны прилагают усилия для решения вопроса. Гулиев заявил, что Азербайджан как независимое государство обладает правом предпринять любой шаг, направленный на обеспечение своей безопасности. Отметив, что меры, принимаемые в рамках укрепления надежности границ, не направлены против дружественных стран, начальник Государственной пограничной службы добавил, что в ходе переговоров, проведенных во время его недавнего визита в Иран, противоположная сторона нормально отнеслась к этому вопросу. Вопрос об уточнении принадлежности 5-километровой зоны и раздела вод реки Самур Гулиев назвал преждевременным, добавив, что в любом случае это не входит в его компетенцию.