Правительством Республики Дагестан принято постановление "О республиканской целевой программе "Создание и развитие геоинформационной системы защиты населения и территории Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2006-2008 годы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и правительства РД.

Этим документом названная программа была одобрена, а ее государственным заказчиком определена Республиканская государственная служба по обеспечению мероприятий гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Дагестан (СЧС РД).

Реализация мероприятий программы позволит создать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, разработать комплекс превентивных мер, позволяющих, по предварительным оценкам, в 2-3 раза сократить затраты на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, снизить угрозу здоровью и жизни населения, проживающих на территориях, подверженных опасным природным явлениям либо прилегающих к особо опасным объектам.

В число мероприятий включено создание электронного атласа сейсмической активности на территории республики, разработка карт опасных для жизнедеятельности геологических процессов, создание базы данных и автоматизированной системы прогнозирования землетрясений, а также систем блокирования опасных производств и оповещения населения. Кроме того, планируется разработать системы мониторинга и прогнозирования колебаний дна Каспийского моря и затопления территорий в низовьях р.Терек, а также систему расчета последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.