Всероссийская автомобильная акция протеста - это выражение автомобилистами России своего недовольства решениями правительства в области импорта иностранных автомобилей.

Основные действия, проводимые в рамках акции:

- Отправка писем через Интернет по электронной почте в органы власти с 12 по 26 сентября 2002 года;

- 25 сентября 2002 года, в среду, все автомобилисты России, поддерживающие акцию протеста, ездят по дорогам с включенным ближним светом фар.

Целями проведения акции является:

1. Отмена постановления о введении пошлин на иномарки как антинародного;

2. Отказ правительства от планов по запрету ввоза и эксплуатации автомобилей с правосторонним расположением руля;

3. Получение в центральных средствах массовой информации официального ответа от правительства на волеизъявление народа.

Освещение проведения акции в СМИ поможет объединиться автомобилистам России в борьбе за свои конституционные права.

Подведя итоги прошлогодней акции протеста, проведенной в ноябре 2001 года, можно заявить, что все усилия оправдали себя. Удалось отсрочить повышение пошлин почти на год и "отбить" иномарки моложе семи лет, пошлины на которые также планировалось повысить на 30%. Напомним также, что высказывалось предложение установить не семилетний, а пятилетний рубеж. Поэтому принятый правительством вариант повышения пошлин был самым либеральным, однако и этот вариант ущемляет права и свободы граждан и увеличивает социальную напряженность в обществе.

Автомобилистов держали в напряжении в течение года. Сейчас они готовы более активно, чем в прошлом году, выражать свою точку зрения.

Выражение протеста с помощью включения фар было выбрано как наиболее приемлемый вариант действий, который не создает напряженную ситуацию на дорогах, но в то же время позволяет привлечь максимальное количество автомобилистов. Езда с ближним светом фар не противоречит Правилам дорожного движения.