В Вологодской области юбилей одного из районов хотели отпраздновать за счет средств, предназначенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Об этом ИА REGNUM сообщили в Генеральной прокуратуре.

Прокурор Тарногского района Вологодской области в ходе проверки выявил незаконное постановление комитета районного самоуправления "О подготовке к празднованию юбилея Тарногского района". Согласно этому постановлению, администрации района предложено выделить сто тысяч рублей на организацию и проведение праздничных торжеств за счет резервного фонда. Однако по закону средства резервных фондов расходуются на финансирование непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Положением о резервном фонде, утвержденным главой администрации, также предусмотрено его расходование только для производства ремонтных работ при чрезвычайных ситуациях, а не на оплату праздничных торжеств. По результатам проверки прокурор опротестовал незаконное постановление. Протест рассмотрен комитетом районного самоуправления и полностью удовлетворен.