В Центральном административном округе Москвы подведены предварительные итоги выполнения программы социально-экономического развития округа в 2005 году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, на заседании коллегии префектуры ЦАО префект Сергей Байдаков отметил, что "в целом программа выполнена, как по формальным показателям, так и по существу". По мнению префекта, год можно считать достаточно удачным.

В течение года одним из основных приоритетов в социальной сфере являлась подготовка и проведение мероприятий по празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ходе реализации программы были оказаны различные виды социальной поддержки и помощи 8662 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в ЦАО. 109 семей ветеранов получили ордера на новые квартиры, 294 семьи улучшили свои жилищные условия. Были отремонтированы квартиры 924 инвалидов и ветеранов - это почти на 70% больше запланированного.

Программа переселения жителей из ветхого и пятиэтажного жилого фонда идёт очень напряжённо, отмечалось на заседании коллегии, однако по предварительным данным, заявленные ранее показатели будут выполнены. 85% переселяемых жителей остаются на территории ЦАО, при этом при отселении пятиэтажек - 98%. Некоторые опасения, по словам специалистов префектуры, вызывает выполнение программы гаражного строительства, однако в последние месяцы произошло существенное ускорение её выполнения.

Кроме того, продолжается работа по освобождению от производственных функций территории предприятий, подлежащих перебазированию. Освобождены 40,2 га территории, что на 0,4% превышает плановый показатель 2005 года.

К настоящему времени практически по всем программам, связанным с содержанием и реформированием жилищно-коммунального хозяйства округа, годовые планы выполнены, и даже с превышением. В частности, задания по текущему и капитальному ремонту дорог выполнены на 103,7% и 100,6% соответственно; по ремонту подъездов - на 100,3%; благоустройству дворовых территорий - на 100,4%; ремонту мягкой и стальной кровель - на 108% и 135% соответственно; ремонту теплотрасс - на 125%.

На заседании коллегии также отмечалось, что в 2005 году динамично развивалась сфера потребительского рынка и услуг. По предварительным итогам года, в ЦАО открыто 365 новых предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, тогда как предполагалось, что их будет около 170. При этом полностью обеспечивается выполнение задания по открытию в округе социальных магазинов. До конца года число таких магазинов, открытых в этом году, достигнет 82, в том числе 6 магазинов сети "Утконос". Активно идёт работа по внедрению "Социальной карты москвича" - в этом году к обслуживанию с использованием этой карты перешло в полтора раза больше предприятий, чем планировалось.

Тем не менее, констатировали участники заседания, ряд мероприятий Программы социально-экономического развития ЦАО выполнить не удалось. В частности, не был обеспечен ввод 3 установок для утилизации снега, не завершена передача помещения Спортивно-методическому центру округа. Как заявил Сергей Байдаков, все эти задачи будут включены в соответствующую окружную программу на 2006 год.