За 10 месяцев 2005 года в Омской области рост добычи нефти и газа составил почти 60%, объемы производства кокса выросли на 1,4%, резины и пластмасс - на 21%, химическое производство - на 10%. Средняя заработная плата работников отрасли, а это около 19% от всех работников промышленного комплекса региона, составила 14 тысяч рублей в месяц. Инвестиции в нефтехимический комплекс поступили в размере 3 миллиардов 600 миллионов рублей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Омской области, такие предварительные итоги развития нефтехимической отрасли в 2005 году озвучил 16 декабря министр нефтехимического комплекса Омской области Александр Триппель.

Как отметил Триппель, в течение года реализовано несколько новых направлений и проектов. Так, на нефтезаводе запущена новая установка риформинга, объем инвестиций составил 20 миллионов долларов США. На заводе СК запущена новая ТЭЦ. Состоялся пуск завода "Ретал" по производству преформ. На "Омскшине" запущены 2 турбины, производящие электроэнергию. В декабре начата реализация программы развития производств на Омском заводе пластмасс. Меморандум, подписанный руководством компании "Новатэк" и губернатором Омской области, подразумевает участие "Новатека" и ГК "Титан" в производстве пропилена. Омский "Титан" также примет участие в строительстве завода по производству полипропилена на территории Китая. В этом году увеличена добыча и переработка сапропеля - до 150 тысяч тонн. В будущем это направление планируется поставить на промышленное производство.

Кроме того, Александр Триппель добавил, что реализовывалась в течение года программа газификации Омской области. Проложено более 300 километров газопровода. Наиболее значительная - 70-ти километровая ветка Федоровка-Москаленки с выходом на Исилькуль, позволившая обеспечить природным газом Москаленский, Называевский и Исилькульский районы. Построены газопроводы на 30-ой и 36-ой улицах Северных в Омске, переведена на газ котельная в Старом Кировском районе города. Начаты переговоры с Газпромом в лице Межрегионгаза о вхождении Омской области в программу газификации России.

"Второй год идет геофизическая разведка Тевризского газоконденсатного месторождения. По данным разведки, запасов газа на месторождении хватит для снабжения северных районов области на достаточно долгий период. В январе 2006 года закончится бурение новой скважины, с началом работы которой добыча газа увеличится вдвое", - говорит министр нефтехимического комплекса.

По словам Александра Триппеля, в 2006 году рост производства в нефтехимической отрасли должен составить 13-15%, а в 2007 году можно ожидать его резкого увеличения.