Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поддерживает принятие Госдумой законопроекта, в соответствии с которым партиям, победившим на региональных выборах, предоставляется право предлагать кандидатуры губернаторов на рассмотрение президента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Булавинов заявил на брифинге 16 декабря.

По его словам, "за партии будут голосовать жители, и хотелось бы им пожелать внимательнее относиться и к выборам, и к тому, за какую партию они отдают свой голос. В этом будет наша ответственность за то, кого потом назначат губернатором области".

Как сообщалось ранее, Госдума 16 декабря приняла во II чтении законопроект, предоставляющий партиям-победителям право предлагать кандидатуры губернаторов на рассмотрение президента. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 347 депутатов, 47 - против, 1 - воздержался.

Парламентское большинство утверждает, что расширение роли партий в формировании исполнительных органов власти соответствует целям развития демократии в РФ. Единороссы также выступали за формирование по партийному принципу российского правительства.

Губернатор Нижегородской бласти Валерий Шанцев, спикер регионального Заксобрания (ОЗС) Евгений Люлин и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов возглавили региональный список "Единой России" на выборах в ОЗС, которые намечены на 12 марта 2006 года.