15 декабря Костромской областной суд внес решение в отношение экс-мэра Костромы Бориса Коробова. Дело прекращено при наличии в действиях Коробова состава преступления, с согласия подсудимого.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, в действиях экс-мэра усмотрено два общественно опасных деяния предусмотренных статьей 293-й УК РФ - "халатность". То есть исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе. Однако преступления, совершенные Коробовым, относятся к категории небольшой тяжести. А в соответствии со статьей 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли 2 года. Правонарушения экс-мэром были совершены с 2001-2003 г.г.

Как уже сообщало ИА REGNUM, областная прокуратура расследовала данное дело по заявлению нынешней главы самоуправления Костромы Ирины Переверзевой, которая обвиняла Бориса Коробова в злоупотреблениях и использовании имущества некоммерческой организации "Фонд содействия развитию Костромы" в личных целях, в частности речь шла о переданных Фонду в аренду квартир, которые еще до судебных разбирательств были освобождены.