Открытие газопровода в селе Костомарово Подгоренского района Воронежской области состоялось 16 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области. Его строительство велось за счет средств областного и федерального бюджета, подрядчиком выступила организация "Связьстрой-1".

Недавно газопровод высокого давления был подведен к стенам Спасского женского епархиального монастыря, расположенного в селе. Монастырь был включен в программу газификации решением губернатора области Владимира Кулакова по просьбе жителей села Костомарово и представителей Епархии. До конца текущего года в селе Костомарово планируется ввести в эксплуатацию 4,9 километра газовых сетей низкого давления, газифицировать 48 квартир и домовладений. Всего по итогам работы в 2005 году в Подгоренском районе будет газифицировано около тысячи квартир и домов.

Справка ИА REGNUM. Спасский женский монастырь является одним из трех существующих сегодня женских монастырей епархии. Рядом находится уникальный биосферный Дивногорский заповедник, где растут реликтовые степные растения. Кроме того, село известно как родина историка Николая Костомарова.