Петербургские депутаты направили председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову, а также председателю Совета Федерации Сергею Миронову обращение с просьбой поддержать предложения Законодательного собрания Санкт-Петербурга использовать здания Сената и Синода в государственных целях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 декабря, заявил спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов, комментируя заявление управляющего делами президента РФ Владимира Кожина о возможность коммерческого использования этих зданий в связи с отсутствием необходимого бюджетного финансирования их ремонта и реставрации.

Тюльпанов напомнил, что "со времен Российской Империи в зданиях Сената и Синода размещались высшие правительственные учреждения, а этот комплекс, построенный в 1829-34 гг., изначально задумывался как символ высшей государственной власти". "Размещение институтов высшей судебной власти или создание музея в зданиях Сената и Синода позволит вернуть этому комплексу его изначальное государственное предназначение", - говорится в обращении депутатов петербургского парламента. Тюльпанов подтвердил, что депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не возражают против предоставления этих зданий Конституционному суду РФ. Чтобы такое решение было принято, отметил Тюльпанов, необходимо внести изменения в ряд федеральных законов, в том числе, в закон о Конституционном суде. Чтобы изменения в этот закон были приняты, по его словам, требуется две трети голосов депутатов Государственной думы и три четверти голосов членов Совета Федерации.

На вопрос журналистов, возможно ли изыскать средства на ремонт и реставрацию зданий Сената и Синода в петербургском бюджете, Тюльпанов ответил, что здания принадлежат федеральному центру, поэтому непосредственно на их ремонт должны быть выделены федеральные средства, но перед тем как начать реставрацию и ремонт зданий, необходимо провести исследования, которые могут быть оплачены из городского бюджета или из резервного фонда губернатора. В любом случае, по словам Тюльпанова, размещение в этих зданиях какого-либо органа государственной власти или музея потребует не менее полутора-двух лет, необходимых для переезда Российского государственного архива в новое здание и на проведение необходимых исследований.