Завершается разработка проекта снижения влияния отходов производства на состояние окружающей среды для подразделений ЗАО "Комэнерго" (входит в КЭС-Холдинг), авторы проекта специалисты ООО "УралЭКоПроект".

В соответствии с требованиями законов РФ и Свердловской области "Об отходах производства и потребления" все предприятия и организации независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы при эксплуатации объектов, связанных с образованием и обращением с отходами, обязаны иметь утвержденный проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "КЭСК-Мультиэнергетика", в настоящее время в связи с расширением деятельности "Комэнерго", увеличением количества подразделений предыдущий проект утратил свою актуальность. Поэтому с 2006 года предприятие будет работать по новому проекту. В ближайшее время проект будет отправлен на утверждение в Ростехнадзор по Свердловской области.

На основании этого "разрешительного" документа будут рассчитываться лимиты образования, передачи и размещения отходов. Проект рассчитан на 5 лет, но каждый год для его продления компания обязана будет представлять полный отчет о его выполнении. Выполнение проекта позволит существенно снизить влияние на экологический баланс окружающей среды из-за работы энергопредприятия.

Справка:

ООО "КЭСК-Мультиэнергетика" - дочерняя компания ОАО "Федеральный центр продаж" наряду с другими компаниями Свердловской области: ОАО "Региональная сетевая компания", ООО "Региональная теплоснабжающая компания", ЗАО "Комэнерго", ООО "Комплексный расчетный центр", ОАО "Уральские газовые сети", ЗАО "Газэкс", ООО "Энергокомкомплект", входит в холдинг ЗАО "Комплексные энергетические системы". 1 июля 2004 года "КЭСК" работал в 9 городах Свердловской области, количество абонентов составляло 172 861; сейчас "КЭСК-Мультиэнергетика" работает в 35 городах, количество абонентов 371 319. В настоящее время компания готовится к слиянию с бизнесом Российских коммунальных систем.